En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles des Amis - FFN
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...

Nouveautés du site

(depuis 14 jours)

Jeunes

Maîtres

Photos

Nouvelles des Amis

Visites

 4944 visiteurs

 8 visiteurs en ligne

Nouvelles des Amis - FFN

ffnatation.fr - Les news


Les dernières actualités de la Fédération Française de Natation


Lu 24/06 - 16:38:00 - XVIIIes Championnats du monde des maîtres à Gwangju (Corée) du lundi 5 au dimanche 18 août 2019  Voir ?

MTR - ATTENTION : La date limite d'inscription pour les championnats du monde des maîtres de la FINA Gwangju 2019 (KOR) a été reportée au 10 juillet 2019 (23:59 UTC).

Lire la suite Lire la suite

Lu 24/06 - 16:38:00 - XVIIIes Championnats du monde des maîtres à Gwangju (Corée) du lundi 5 au dimanche 18 août 2019  Voir ?

MTR - ATTENTION : La date limite d'inscription pour les championnats du monde des maîtres de la FINA Gwangju 2019 (KOR) a été reportée au 10 juillet 2019 (23:59 UTC).

Fermer Fermer

(???)

Lu 24/06 - 12:20:00 - Chalon sur Saône J4  Voir ?

MTR - Dernière journée des championnats des Maîtres en natation course. 5 nouveaux records sont tombés : Sur le 100 papillon: Irène EDARD C6 du Stade Clermont Natation en 1.14.73, Emmanuella BIZZOTTO RAVIER C3 de l'US Maubeuge en 1.07.34, Camille COSTE C2 du TOAC en 56.01, Hugo BRAS C1 de Villeurbanne Natation en 56.60 Et sur 50 brasse: Alain CARDONA C11 de Maremne Adour Côte Sud Natation en 42.31 Ainsi s'achèvent ces championnats dans une ambiance festive, organisés magnifiquement par le club de Chalon-sur-Saône et tous ses acteurs ! Bravo à tous les nageurs!

Lire la suite Lire la suite

Lu 24/06 - 12:20:00 - Chalon sur Saône J4  Voir ?

MTR - Dernière journée des championnats des Maîtres en natation course. 5 nouveaux records sont tombés : Sur le 100 papillon: Irène EDARD C6 du Stade Clermont Natation en 1.14.73, Emmanuella BIZZOTTO RAVIER C3 de l'US Maubeuge en 1.07.34, Camille COSTE C2 du TOAC en 56.01, Hugo BRAS C1 de Villeurbanne Natation en 56.60 Et sur 50 brasse: Alain CARDONA C11 de Maremne Adour Côte Sud Natation en 42.31 Ainsi s'achèvent ces championnats dans une ambiance festive, organisés magnifiquement par le club de Chalon-sur-Saône et tous ses acteurs ! Bravo à tous les nageurs!

Fermer Fermer

(???)

Lu 24/06 - 10:48:00 - Trophée des 7 Collines à Rome : la conclusion  Voir ?

NAT - Au cours de la dernière session du Trophée des 7 Collines, on retiendra les performances intéressantes des nageurs de la sélection française post-juniors, qui, pour 5 d'entre eux, auront été plus rapides que celles réalisées en séries. Pour les finalistes A : Maxence ORANGE et Antoine HERLEM, respectivement 6e (1:59.80) et 8e (2:02.03) sur 200m dos, Antoine VIQUERAT, 6e au 200m brasse (2:11.94). Concernant les finales B : Joana DESBORDES, 11e au 200m nage libre (2:00.50), Antoine MARC et Thomas BOURSAC CERVERA, respectivement 9e (2:13.99) et 11e (2 :14.67) du 200m brasse.

Lire la suite Lire la suite

Lu 24/06 - 10:48:00 - Trophée des 7 Collines à Rome : la conclusion  Voir ?

NAT - Au cours de la dernière session du Trophée des 7 Collines, on retiendra les performances intéressantes des nageurs de la sélection française post-juniors, qui, pour 5 d'entre eux, auront été plus rapides que celles réalisées en séries. Pour les finalistes A : Maxence ORANGE et Antoine HERLEM, respectivement 6e (1:59.80) et 8e (2:02.03) sur 200m dos, Antoine VIQUERAT, 6e au 200m brasse (2:11.94). Concernant les finales B : Joana DESBORDES, 11e au 200m nage libre (2:00.50), Antoine MARC et Thomas BOURSAC CERVERA, respectivement 9e (2:13.99) et 11e (2 :14.67) du 200m brasse.

Fermer Fermer

(???)

Di 23/06 - 20:46:00 - Rome : six nageurs de la sélection post-juniors en finales de la troisième journée  Voir ?

NAT - Suite aux séries matinales de cette dernière journée, on suivra avec attention les prestations en soirée de six représentants de l'équipe de France dont trois « Antoine ». Se sont qualifiés en finales A : Antoine HERLEM et Maxence ORANGE, respectivement 6e (2:01.53) et 7e (2:02.03) sur 200m dos ainsi qu'Antoine VIQUERAT, 3e au 200m brasse (2:11.95). Concernant les finales B : Joana DESBORDES, 15e au 200m nage libre (2:01.33), Thomas BOURSAC CERVERA et Antoine MARC, respectivement 9e (2:14.94) et 11e (2 :15.57) du 200m brasse.

Lire la suite Lire la suite

Di 23/06 - 20:46:00 - Rome : six nageurs de la sélection post-juniors en finales de la troisième journée  Voir ?

NAT - Suite aux séries matinales de cette dernière journée, on suivra avec attention les prestations en soirée de six représentants de l'équipe de France dont trois « Antoine ». Se sont qualifiés en finales A : Antoine HERLEM et Maxence ORANGE, respectivement 6e (2:01.53) et 7e (2:02.03) sur 200m dos ainsi qu'Antoine VIQUERAT, 3e au 200m brasse (2:11.95). Concernant les finales B : Joana DESBORDES, 15e au 200m nage libre (2:01.33), Thomas BOURSAC CERVERA et Antoine MARC, respectivement 9e (2:14.94) et 11e (2 :15.57) du 200m brasse.

Fermer Fermer

(???)

Di 23/06 - 10:21:00 - Chalon sur Saône J3  Voir ?

MTR - 4 Records de France ont été établis samedi; Jean-André MELLADO C7 du BBN au 200 brasse en 2.45.41, Marianne RAYNAUD C11 du CNautique du Grésivaudan au 50 m dos en 54.18, Marie-France ABIHSSIRA TOMASI C 11 du CN Marseille au 200 brasse en 4.06.11, Claudette POURRET C 13 Cascol Natation 5.44.61 au 200 brasse.

Lire la suite Lire la suite

Di 23/06 - 10:21:00 - Chalon sur Saône J3  Voir ?

MTR - 4 Records de France ont été établis samedi; Jean-André MELLADO C7 du BBN au 200 brasse en 2.45.41, Marianne RAYNAUD C11 du CNautique du Grésivaudan au 50 m dos en 54.18, Marie-France ABIHSSIRA TOMASI C 11 du CN Marseille au 200 brasse en 4.06.11, Claudette POURRET C 13 Cascol Natation 5.44.61 au 200 brasse.

Fermer Fermer

(???)

Di 23/06 - 10:19:00 - Chalon sur Saône J2 3/3  Voir ?

MTR - Au cours du relais 4x50 m 4N, Pierre BAEHR C9 du SFOC a établi un nouveau record d'Europe au 50 m dos en 33,25.

Lire la suite Lire la suite

Di 23/06 - 10:19:00 - Chalon sur Saône J2 3/3  Voir ?

MTR - Au cours du relais 4x50 m 4N, Pierre BAEHR C9 du SFOC a établi un nouveau record d'Europe au 50 m dos en 33,25.

Fermer Fermer

(???)

Di 23/06 - 10:07:00 - Rome : des performances intéressantes en finales pour les nageurs de la sélection post-juniors  Voir ?

NAT - Les Français engagés hier lors des finales de la 2e journée du Trophée des 7 Collines ont donné les résultats suivants : Maxence ORANGE termine 7e de la finale A du 100m dos (54.98) et Antoine MARC, 8e de celle du 400m 4 nages (4:23.09). En finale B, Ladislas SALCZER se classe au 16e rang du 100m dos (56.81) et Geoffrey RENARD au 11e du 400m 4 nages (4:26.24). Engagé dans la série rapide du 800m nage libre, Paul BEAUGRAND occupe la 9e place en 8:05.91. En finale A du 100m nage libre, Mehdy METELLA termine 4e (48.86) et Clément MIGNON, 8e (49.41).

Lire la suite Lire la suite

Di 23/06 - 10:07:00 - Rome : des performances intéressantes en finales pour les nageurs de la sélection post-juniors  Voir ?

NAT - Les Français engagés hier lors des finales de la 2e journée du Trophée des 7 Collines ont donné les résultats suivants : Maxence ORANGE termine 7e de la finale A du 100m dos (54.98) et Antoine MARC, 8e de celle du 400m 4 nages (4:23.09). En finale B, Ladislas SALCZER se classe au 16e rang du 100m dos (56.81) et Geoffrey RENARD au 11e du 400m 4 nages (4:26.24). Engagé dans la série rapide du 800m nage libre, Paul BEAUGRAND occupe la 9e place en 8:05.91. En finale A du 100m nage libre, Mehdy METELLA termine 4e (48.86) et Clément MIGNON, 8e (49.41).

Fermer Fermer

(???)

Sa 22/06 - 20:33:00 - Rome : 5 nageurs de la sélection post-juniors en finales et dans la série rapide du 800m nage libre  Voir ?

NAT - Ce matin à Rome, lors des séries de la 2e journée, ils sont 4 nageurs de l'équipe de France post-juniors à avoir obtenu leur billet pour les finales. Avec deux places de 6e, Maxence ORANGE au 100m dos (55.10) et Antoine MARC au 400m 4 nages (4:22.02), disputeront une finale A en soirée. En finale B, on retrouvera, Ladislas SALCZER, 16e du 100m dos (56.32) et Geoffrey RENARD, 14e du 400m 4 nages (4:28.11). On suivra également en finale A du 100m nage libre, les prestations de Mehdy METELLA et de Clément MIGNON, respectivement 7e et 8e des séries (48.94 et 48.95).

Lire la suite Lire la suite

Sa 22/06 - 20:33:00 - Rome : 5 nageurs de la sélection post-juniors en finales et dans la série rapide du 800m nage libre  Voir ?

NAT - Ce matin à Rome, lors des séries de la 2e journée, ils sont 4 nageurs de l'équipe de France post-juniors à avoir obtenu leur billet pour les finales. Avec deux places de 6e, Maxence ORANGE au 100m dos (55.10) et Antoine MARC au 400m 4 nages (4:22.02), disputeront une finale A en soirée. En finale B, on retrouvera, Ladislas SALCZER, 16e du 100m dos (56.32) et Geoffrey RENARD, 14e du 400m 4 nages (4:28.11). On suivra également en finale A du 100m nage libre, les prestations de Mehdy METELLA et de Clément MIGNON, respectivement 7e et 8e des séries (48.94 et 48.95).

Fermer Fermer

(???)

Ve 21/06 - 20:57:00 - Chalon sur Saône J2 2/3  Voir ?

MTR - Sylvain BARALE C7 de ASCachalots Six Fours 400 4N en 5,20,52; Philippe BOCQUILLON C7 du CNViey Chatillon 200 dos en 2,35,83; Hugo BRAS C1 de Villeurbanne Natation 50 pap en 25,14; Bordeaux Étudiants Club R6 4x50 4N en 2,36,54 ( François RENAUDIE, Christian PIERRAT, Gérard LONNE, Alain BRUNEVAL)

Lire la suite Lire la suite

Ve 21/06 - 20:57:00 - Chalon sur Saône J2 2/3  Voir ?

MTR - Sylvain BARALE C7 de ASCachalots Six Fours 400 4N en 5,20,52; Philippe BOCQUILLON C7 du CNViey Chatillon 200 dos en 2,35,83; Hugo BRAS C1 de Villeurbanne Natation 50 pap en 25,14; Bordeaux Étudiants Club R6 4x50 4N en 2,36,54 ( François RENAUDIE, Christian PIERRAT, Gérard LONNE, Alain BRUNEVAL)

Fermer Fermer

(???)

Ve 21/06 - 20:56:00 - Chalon sur Saône J2 1/3  Voir ?

MTR - 11 records de France aujourd'hui où la météo reste très clémente Vincelette AUDOUIN C11 de l'Amicale Creil Natation 400 4N en 10,22,32; Fabienne GIRARD C10 du CN Sarreguemines 200 dos en 3,57,33; Véronique STEPHAN C7 du Bordeaux Étudiants Club 50 pap en 34,14; Karine LASTENNET C5 de Douarnenez Natation 400 4N en5,54,07; Marion BRAGARD C3 de l'ESNanterre 200 dos en 2,29,98; Elisabeth PHARR C3 du Nautic Alp 38 800NL en 9,43,32; Julie LAUX C2 du Stade Montois Natation 200 dos en 2,28,33; Bruno SOULAS C8 de St Nazaire Atlantique Natation 100 NL en 1,00,65.

Lire la suite Lire la suite

Ve 21/06 - 20:56:00 - Chalon sur Saône J2 1/3  Voir ?

MTR - 11 records de France aujourd'hui où la météo reste très clémente Vincelette AUDOUIN C11 de l'Amicale Creil Natation 400 4N en 10,22,32; Fabienne GIRARD C10 du CN Sarreguemines 200 dos en 3,57,33; Véronique STEPHAN C7 du Bordeaux Étudiants Club 50 pap en 34,14; Karine LASTENNET C5 de Douarnenez Natation 400 4N en5,54,07; Marion BRAGARD C3 de l'ESNanterre 200 dos en 2,29,98; Elisabeth PHARR C3 du Nautic Alp 38 800NL en 9,43,32; Julie LAUX C2 du Stade Montois Natation 200 dos en 2,28,33; Bruno SOULAS C8 de St Nazaire Atlantique Natation 100 NL en 1,00,65.

Fermer Fermer

(???)

Ve 21/06 - 20:32:00 - 7 Collines à Rome : les nageurs de l'équipe de France post-juniors plus rapides en finales  Voir ?

NAT - C'est le cas de Joana DESBORDES 6e en finale A du 400m nage libre (4:16.56), d'Antoine VIQUERAT, 5e en finale B du 100m brasse (1:01.50). Sur 50m dos, Maxence ORANGE et Ladislas SALCZER terminent respectivement 4e (25.61) et 7e (25.95). A noter les médailles d'argent obtenues par Mehdy METELLA sur 100m papillon (51.65) et par Florent MANAUDOU sur 50m nage libre (21.72).

Lire la suite Lire la suite

Ve 21/06 - 20:32:00 - 7 Collines à Rome : les nageurs de l'équipe de France post-juniors plus rapides en finales  Voir ?

NAT - C'est le cas de Joana DESBORDES 6e en finale A du 400m nage libre (4:16.56), d'Antoine VIQUERAT, 5e en finale B du 100m brasse (1:01.50). Sur 50m dos, Maxence ORANGE et Ladislas SALCZER terminent respectivement 4e (25.61) et 7e (25.95). A noter les médailles d'argent obtenues par Mehdy METELLA sur 100m papillon (51.65) et par Florent MANAUDOU sur 50m nage libre (21.72).

Fermer Fermer

(???)

Ve 21/06 - 19:08:00 - L'équipe de France post-juniors en compétition à Rome (Italie) en cette fin de semaine  Voir ?

NAT - Depuis ce matin ils sont 7 nageurs français, placés sous l'autorité technique de Séverine ROSSET, à prendre part à la 56e édition du Trophée des 7 Collines. Ce matin en séries, on retiendra la qualification en finale A de Joana DESBORDES, sur 400m nage libre (4:17.49). En finale B, on suivra Antoine VIQUERAT sur 100m brasse (1:01.80), Ladislas SALCZER et Maxence ORANGE sur 50m dos (25.98 et 26.09). A noter la présence de Florent MANAUDOU, auteur du 2e chrono des séries sur 50m nage libre (21.73), 34 mois après sa dernière participation en meeting international.

Lire la suite Lire la suite

Ve 21/06 - 19:08:00 - L'équipe de France post-juniors en compétition à Rome (Italie) en cette fin de semaine  Voir ?

NAT - Depuis ce matin ils sont 7 nageurs français, placés sous l'autorité technique de Séverine ROSSET, à prendre part à la 56e édition du Trophée des 7 Collines. Ce matin en séries, on retiendra la qualification en finale A de Joana DESBORDES, sur 400m nage libre (4:17.49). En finale B, on suivra Antoine VIQUERAT sur 100m brasse (1:01.80), Ladislas SALCZER et Maxence ORANGE sur 50m dos (25.98 et 26.09). A noter la présence de Florent MANAUDOU, auteur du 2e chrono des séries sur 50m nage libre (21.73), 34 mois après sa dernière participation en meeting international.

Fermer Fermer

(???)

Dernière mise à jour : 25/06/2019 15:10

Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles des Amis - FFN
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...

Préférences


Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  4944 visiteurs
  8 visiteurs en ligne

  Nombre de membres 1 membre
Connectés :
( personne )
Snif !!!

Calendrier